REACTO IV

Aerodinámica refinada

REI REACTO

“Rei morto, Rei posto!” Seguindo este ditado, a nossa bicicleta aerodinâmica mais premiada é história, mas não entrem em pânico, longe de destituir a nossa bicicleta aerodinâmica, redesenhámo-la completamente, alcançando uma das melhores sucessões dentro das famílias da MERIDA nos últimos anos. A nova REACTO vem marcar uma nova linha de desenvolvimento no campo das bicicletas aerodinâmicas.

Com base no ADN do modelo anterior, amplamente reconhecida tanto pelo seu desempenho aerodinâmico como pelas suas características de manuseamento e pelo conforto excecional que oferecia, para além da classificação de 1.5 na revista TOUR (comparativo de bicicletas aerodinâmicas de 3-2019), demos forma à nova REACTO. A abordagem foi simples, utilizando todas as coisas boas de uma plataforma que provou estar entre as melhores do sector, incorporando as últimas tecnologias e inovações para liderar novamente o pelotão.

Todos gostamos de andar depressa e uma das melhores bicicletas para atingir este objetivo tem sido a nossa REACTO, desde o primeiro modelo. A bicicleta de referência do Team Bahrain McLaren e a escolha preferida de milhares de entusiastas do ciclismo de estrada em todo o mundo, abre caminho a uma nova versão que melhora a anterior em todos os sentidos. Revimos, redesenhámos e aperfeiçoámos todos os conceitos da bicicleta. A quarta geração da REACTO é a máquina perfeita e a mais equilibrada entre todas as bicicletas aerodinâmicas. Ir depressa está no ADN da bicicleta e é isso que a REACTO irá exigir de ti. Um quadro leve, integração total de todos os cabos e tubos, melhor desempenho aerodinâmico e conforto graças à tecnologia S-Flex ou a possibilidade de montar pneus até 30c são as características que fazem da REACTO a referência.

Nascida para competir

A REACTO é uma bicicleta nascida para competir e está disponível apenas em carbono. A fibra de carbono é o material mais flexível quando se trata de desenhar formas no quadro e é também leve e muito resistente. Os modelos de gama mais alta utilizam o quadro CF5, enquanto o resto da gama utiliza o CF3. Os dois quadros partilham a mesma geometria e as diferenças residem nos tipos de fibras utilizadas e no tempo necessário para conceber a disposição das fibras de cada quadro. O quadro CF5 leva muito mais tempo a modelar e a testar o stress para garantir que cumpre os standards marcados pela MERIDA, enquanto que a CF3 é mais simples. O lado negativo do CF3 é que é um pouco mais pesado, mas os níveis de rigidez e fiabilidade são os mesmos e ambos passam os mesmos requisitos.

Compromisso

A melhoria da aerodinâmica foi o principal objetivo no desenvolvimento da nova REACTO. Mas como a sua antecessora é uma das bicicletas aerodinâmicas com melhor desempenho, o trabalho da equipa de I&D não foi fácil. Foi necessário prestar atenção aos mais pequenos pormenores para se conseguir uma melhoria geral.

Sem perder o foco na melhoria aerodinâmica, não poderíamos ignorar outros aspetos do quadro que influenciam o desempenho da bicicleta. Não é suficiente ter a bicicleta mais rápida. A bicicleta deve ter um equilíbrio entre muitas variáveis para que a experiência de andar nela seja positiva. Rigidez, peso, conforto são todas qualidades muito importantes para desenvolver um novo projeto como a REACTO. É claro que são feitos sacrifícios para melhorar algumas qualidades em relação a outras, mas sempre na base de um compromisso.

M.O.R.E. AERO

Dinâmica de fluidos CFD

Utilizando a dinâmica de fluidos (CFD), conseguimos modelar e otimizar o design da nova REACTO num túnel de vento virtual. Os cálculos do CFD ajudaram a equipa de I&D a localizar os pontos mais fracos, no design, para otimizar o desempenho aerodinâmico. Os maiores benefícios foram obtidos trabalhando em zonas onde os fluxos divergem, especialmente em condições de vento lateral. Isto reduziu o DRAG e minimizou o efeito vela.

Maior integração

Após testarmos vários modelos diferentes em condições diferentes, identificámos os pontos sobre os quais devemos centrar o design da nova REACTO.

O novo design da forqueta, com uma maior integração do quadro poupa 2 watts.

M.O.R.E. PRECISE

Guiador ACR

O novo guiador e a integração total dos cabos, assim como a melhoria da estética da bicicleta, melhoram em 2 watts por cada cabo que já não está exposto ao ar.

Mais aerodinâmica

O aumento da distância de separação entre a roda traseira e as escoras e a roda dianteira com a coroa da forqueta melhoram o fluxo de ar nestas zonas, resultando numa maior eficiência aerodinâmica.

As escoras mais baixas, além de reduzirem a resistência ao vento, aumentam a rigidez da parte traseira.

M.O.R.E. TECHNOLOGY

Disc Cooler

Além disso, otimizámos outros pequenos detalhes, tais como a nova evolução da tecnologia Disc Cooler, de modo a interferir o menos possível com o vento. E utilizamos novos eixos passantes que estão totalmente integrados na forqueta.

Mais eficiente

Uma vez implementados todos os resultados das simulações CFD na nova REACTO, passamos ao teste final no túnel de vento. Os testes foram conduzidos de acordo com o standard da revista alemã TOUR, conhecida pelos seus testes e comparações entre as bicicletas “AERO”. Uma vez confirmadas as melhorias, era tempo de a passarmos a fabricar nas nossas próprias instalações.

M.O.R.E. BIKE

Conforto

O S-Flex continua fazendo parte da estrutura da bicicleta, a fim de proporcionar conforto extra.

Mais perfeita

O resultado final é a bicicleta mais perfeita, aerodinâmica, leve e elegante que já fabricamos.

vista 360 grados

DESIGN POR DETRÁS DA BICICLETA

Esta é a quarta geração da REACTO e a plataforma tem tido, desde a primeira versão, uma linguagem e uma estética muito particulares que não queríamos ver perdidas. O objetivo era que a bicicleta continuasse a ser uma REACTO, mas que adotasse uma aparência mais moderna, integrando todos os componentes que podem ser integrados e incluindo os standards mais recentes.

A decoração em todos os modelos é minimalista, evocando velocidade, competição e modernismo.

Geometría

Com a nova REACTO mantemos a geometria da versão anterior centrada na competição, mas adicionamos o tamanho XXS para alargar a faixa de utilizadores que podem beneficiar do desempenho da bicicleta.

FS (Frame Size)XXSXSSMLXL
ST (Seat Tube)470500520540560590
TT (Top Tube)520535545560575590
HT (Head Tube)105112129141156176
HTA (Head Tube Angle)70.57272.573.573.574
STA (Seat Tube Angle)74.5747473.57373
CS (Chain Stay)408408408408408408
BD (Bottom Bracket Drop)707066666666
FO (Fork Lenght)385385385385385385
S (Stack)516528542557571592
R (Reach)377384390395400409
WB (Wheelbase)9859839909909991010

¡ Descubra toda a gama REACTO!

Características, montagens e preços.

REACTO TEAM-E

REACTO 8000-E

REACTO FORCE EDITION

REACTO 7000-E

REACTO 6000

REACTO 5000

REACTO 4000

Send this to a friend

preloader