REACTO YC

Edición limitada

Las bicicletas especiales merecen algo distintivo. Algo que las haga destacar sobre el resto de bicicletas. Nuestra REACTO ha sido, desde el primer modelo, un referente en las bicicletas aerodinámicas. Siempre ha marcado el camino en el diseño y la eficiencia aerodinámica y por ello la homenajeamos con ediciones limitadas.

Sal y gana la batalla contra el viento. Se el más rápido de tu grupeta, pero hazlo con una bicicleta única. La REACTO YC se produce bajo una estricta edición limitada, de la que en España sólo habrá 100 unidades. Eficiencia aerodinámica y un montaje excepcional.

Especificaciones únicas

Cuadro Reacto CF2
Cambio Shimano Dura-Ace 9100
Frenos Shimano Ultegra Disc 8020
Bielas FSA SL-K Light Carbon
Ruedas Vision 55 DB SC carbon
Manillar Vision Metron 4D Flat carbon
Sillín Prologo Zero 2

Diseño futurista – M.O.R.E. INNOVATION

El diseño de la REACTO YC transmite energía, velocidad y tecnología. Precisamente todo aquello que caracteriza al cuadro REACTO. Su diseño minimalista aprovecha las lineas y las formas del cuadro para destacar todos los detalles de la bicicleta. Una bicicleta diseñada y fabricada para ganar. Los tonos verdes y azules siempre se asocian a la energía del futuro y a la sostenibilidad. Colores fríos pero que representan la vida.

NACA Fastback

El cuadro REACTO es todo eficiencia aerodinámica y rigidez. Está diseñado y fabricado para ganar la batalla contra el viento. Los tirantes se unen al cuadro muy por debajo del tubo horizontal, creando un triángulo trasero más pequeño y rígido, excelente para aprovechar toda la energía cuando se afronta el sprint final. Las lineas del diseño evocan el flujo del aire al rededor del cuadro, sin turbulencias, perfecto. Ahorrando vatios con cada pedalada.

Smart Entry

El cuadro CF2 de la REACTO YC cuenta con nuestra tecnología Smart Entry. Una solución diseñada y desarrolla por nosotros mismos con el fin de facilitar la instalación de todos los cables y las fundas. El guiado interno, además de ser más estético, es más aerodinámico y más fiable, al quedar totalmente protegido del exterior, pero su montaje puede ser muy complejo. Con Smart Entry la sección de entrada en el cuadro es más grande y una vez instalado, las fundas quedan sujetas con tensión para evitar que se muevan y hagan ruido en el interior. Muchas veces las soluciones más sencillas son las mejores.

LEGADO AERODINÁMICO

Cuadro CF2

Todas las últimas tecnologías puestas al servicio de la eficiencia y la velocidad. La caja de pedalier BB386 maximiza la rigidez del cuadro en el punto más crítico de una bicicleta. Los ejes pasantes de 12mm aumentan la rigidez de las ruedas, mejorando la precisión en la conducción. Los perfiles NACA Fastback reducen la resistencia al viento y la tecnología Disc Cooler reduce la temperatura de los frenos de disco, optimizando sus prestaciones, incluso en los descensos más largos.

Diseño alemán. Fabricado a mano en Taiwan.

Guiado interno

Las fundas van guiadas por el interior de cuadro para mejorar la aerodinámica y la estética. Compatible tanto con cambios mecánicos como electrónicos el cuadro de la REACTO es eficiente por cuidar hasta el más mínimo detalle.

Componentes de primera clase

Los componentes seleccionados para la REACTO YC se han escogido con el fin de ofrecer la bicicleta con la mejor relación calidad precio. Queríamos que el selecto grupo que se haga con nuestra edición limitada de 2019 tengan una bicicleta con la que disfrutar del ciclismo. Confiar en marcas como Shimano y FSA siempre es una garantía de éxito.

Combinar el grupo Dura-Ace, con frenos Ultegra, bielas FSA, ruedas Vision full carbon y manillar aero, también de Vision hacen que nuestra REACTO YC sea una bicicleta única.

Frenos de disco

Si el diseño evoca futurismo, tecnología y velocidad no podían faltar los frenos de disco en nuestra REACTO YC. Un modelo exclusivo tiene que montar las últimas tecnologías y estar en línea con las tendencias del momento. Los frenos de disco han llegado para quedarse y en una edición limitada eran un componente esencial.

GARANTÍA DE POR VIDA PARA TU REACTO YC

Geometría

La geometría del cuadro CF2 busca un compromiso entre comodidad y eficiencia. No es tan extrema como nuestra TEAM, diseñada para los corredores del Bahrain Merida. Con una dirección unos milímetros más alta es suficiente para ofrecer una geometría más adaptada al 99% de los usuarios sin perder el carácter aerodinámico de la bicicleta.

cuadro de geometria bicicleta
FS (Frame Size)XSSSMMLL
ST (Seat Tube)470500520540560
TT (Top Tube)520535545560575
HT (Head Tube)132142162177197
HTA (Head Tube Angle)717172.57373
STA (Seat Tube Angle)74.5747473.573
CS (Chain Stay)408408408408408
BD (Bottom Bracket Drop)7070666666
FO (Fork Lenght)368368368368368
SH (Standover Height)735759782802821
S (Stack)529539558575593
R (Reach)373381385390394
WB (Wheelbase)9819919909951005

LA MEJOR SELECCIÓN DE ACCESORIOS & COMPONENTES PARA EQUIPARTE

LA MÁS ALTA TECNOLOGÍA EN UN MISMO CUADRO

OUTLET

Encuentra los productos más rebajados

Quiero suscribirme

SÍGUENOS EN LAS RRSS

y mantente informado de todas las novedades de nuestras eBikes

Instagram Merida Bikes
facebook Merida Bikes
YouTube Merida Bikes
LinkedIn Merida Bikes

Send this to a friend

preloader