REACTO DISC LTD

Shadow Play

POTENTE, DINÁMICA Y ATRACTIVA

En MERIDA siempre buscamos la forma de ofrecer a nuestros clientes algo único, un producto especial que represente la tecnología e innovación con las que creamos cada una de nuestras bicicletas. En 2018 sacamos la REACTO SPECIAL EDITION en la que nos inspiramos en las luces de las Auroras Boreales para homenajear los mundiales de ruta que se disputaron en Oslo, Noruega. En 2019, la REACTO YC se inspiró en la temática tecnológica, tomando como referencia la película de Tron Legacy haciendo un guiño al mundo 2.0 en el que vivimos. El éxito de estas dos propuestas cimentó el camino para que en 2020 presentemos la nueva REACTO LTD.

Antes de nada empecemos por el principio. Nuestra REACTO actual es la tercera generación del concepto aero que tenemos en MERIDA y es la bicicleta con la que el BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM usa desde el inicio. Victorias en el circuito World Tour y pruebas en medios de prestigio como Tour avalan las prestaciones de nuestra bicicleta como una de las mejores y más rápidas entre los modelos aerodinámicos. El diseño de los tubos reduce la resistencia al viento y con soluciones como el S-Flex logramos que, además de rápida, la REACTO sea una bicicleta cómoda, algo poco frecuente en cuadros tan rígidos como los de tipo aero.

Para 2020, la REACTO LTD usa nuestro cuadro full carbon CF2 y cuenta con las especificaciones que han hecho tan competitivas a las anteriores versiones de edición limitada, y como no podía ser de otra forma hemos utilizado una decoración que la hacen única entre el resto.

CLARO OSCURO

Un diseño artístico, limpio y elegante

El diseño está inspirado en la arquitectura, el diseño interior moderno y en la relación entre las luces y las sombras. Muestra toda su belleza con líneas limpias y rectas que interactuan con las formas geométricas de los distintos tubos del cuadro. El ojo más observador verá tres rectángulos, uno encima del otro, en la zona de la dirección, perfectamente integrados en la geometría del cuadro. La inspiración está tomada del clásico I Ching* de la literatura china, simbolizando el “poder”.

*El I Ching, también conocido como el Libro de los Cambios, es un texto antiguo chino y uno de los Cinco Clásicos confucianos. Cubre más de dos milenios de comentarios e interpretaciones y es uno de los textos más influyentes a lo largo y ancho del mundo, proporcionando inspiración a religiones, psicoanalistas, literatos y artistas.

El diseño es una clara demostración de la velocidad, el poder y las prestaciones que combinan perfectamente con el concepto en el que se basa la REACTO.

Diseño de la dirección

La REACTO LTD usa gráficos únicos en la zona de la dirección, combinando perfectamente con el diseño general del cuadro. Tres rectángulos, posicionados uno encima de otro se mimetizan con el concepto visual de la LTD, simbolizando el poder y el dinamismo.

Reynolds AR 59 DB Full carbon

Las ruedas REYNOLDS AR 58 DB de carbono cuentan con un diseño especial y personalizado que combina perfectamente con la decoración del cuadro en la REACTO LTD. Las ruedas con un perfil de 58mm son perfectas para potenciar el carácter rodador de la REACTO y ganar velocidad en los tramos más llanos y favorables. El ancho interno de 19mm permite abrir más la cubierta, mejorando la rodadura y el confort, mientras que los 28mm de ancho externo mejoran las prestaciones aerodinámicas. Las rudas vienen montadas como tubeless-ready y permiten montar cubiertas de mayor anchura y volumen para mejorar el agarre y el confort.

Eje con allen integrada

La REACTO LTD incluye ejes pasantes de 12mm para aumentar la rigidez y permitir una alineación perfecta de los discos con las pinzas. El cierre cuenta con dos puntas allen integradas, una de 6mm para apretar los ejes de las ruedas y una de 4mm que la puedes utilizar para la potencia, el manillar o el cierre del sillín.

Sillín MERIDA EXPERT con multiherramienta integrada

El sillín MERIDA EXPERT combina confort, ligereza y capacidad de almacenamiento. Conectado directamente a la base del sillín se encuentra un soporte con una multiherranmienta. Las puntas incluidas son allen de 2/2.5/3/8 una plana, una de estrella y torx 10/25/30. Además la tija cuenta con la tecnología S-Flex para mejorar el confort sobre la bicicleta y como novedad en 2020 se integra una luz que mejora nuestra visibilidad en la carretera.

MERIDA Disc Cooler

Los frenos ULTEGRA hydráulicos están equipados con el sistema DISC COOLER desarrollado en exclusiva por MERIDA. Una pieza de aluminio forjado con aletas mecanizadas en CNC permiten refrigerar con mayor eficiencia el sistema de frenado. En las pruebas de laboratorio logramos reducir la temperatura hasta en un 35%. Manteniendo la temperatura de funcionamiento en unos limites más bajos conseguimos que tanto la potencia, como la fiabilidad de la frenada sean mucho mayores, incluso en los descensos más largos y técnicos.

Cockpit MERIDA

Los componentes utilizados en el cockpit de la REACTO LTD son de la gama EXPERT MERIDA. Las características que definen a esta gama de productos son la ligereza y el confort. Tanto la potencia como el manillar tienen diseños optimizados para mejorar la aerodinámica total de la bicicleta.

Ultegra Di2

Como elemento diferenciador y de calidad, la REACTO LTD monta un grupo ULTEGRA Di2 completo, combinando las prestaciones aerodinámicas del cuadro con la precisión y la suavidad que ofrecen los cambios electrónicos.

Cambio de 11v

El cambio ULTEGRA de 11 velocidades con casette de 11-30 es la combinación perfecta para poder rodar a toda velocidad por las carreteras más llanas y al mismo tiempo poder afrontar las subidas más exigentes de los puertos de montaña.

Bielas ULTEGRA

El montaje ULTEGRA se completa con las bielas y unos platos 36/52.

POTENTE, PRECISA y ELEGANTE

La REACTO LTD viene equipada con transmisión ULTEGRA Di2 y frenos de disco ULTEGRA. La tecnología DISC COOLER, desarrollada exlusivamente por MERIDA mantiene las prestaciones de los frenos en condiciones óptimas, incluso en los descensos más técnicos y largos. La tija con tecnología S-FLEX aporta confort y como novedad 2020 incluye una luz integrada para ayudar a mejorar la seguridad en la carretera. Otros componentes incluyen la potencia, manillar y sillín (con multiherramienta integrada) de la gama EXPERT de MERIDA, todos ellos elementos ligeros y de calidad excelente. Por último, pero no por ello menos importante, las ruedas REYNOLDS AR 58 DB Full carbon edición especial completan un montaje exclusivo a la par que excelente en cuanto a prestaciones se refiere.

La REACTO LTD es un concepto de bicicleta que combina la innovación tecnológica con componentes de altísima calidad, escogidos de forma minuciosa por nuestros directores de producto, y un diseño rompedor y único.

FS (Frame Size)XXSXSSSMMLLXL
ST (Seat Tube)440470500520540560590
TT (Top Tube)515520535545560575590
HT (Head Tube)122132142162177197217
HTA (Head Tube Angle)70717172.5737373.5
STA (Seat Tube Angle)74.574.5747473.57373
CS (Chain Stay)408408408408408408408
BD (Bottom Bracket Drop)70707066666666
FO (Fork Lenght)368368368368368368368
SH (Standover Height)712735759782802821848
S (Stack)516529539558575593616
R (Reach)373373381385390394402
WB (Wheelbase)98498199199099510051014

ENCUÉNTRALA EN TU TIENDA MERIDA BIKES

En las siguientes tiendas distribuidoras oficiales de Merida Bikes podrás conocer la nueva Merida Reacto Disc LTD.

Pásate a visitar tu tienda más cercana y conoce de cerca nuestra bicicleta aero de edición limitada.

*Unidades muy limitadas

BASAURI BIKES

Dirección: Axular Kalea, 1. Basauri

Provincia: Vizcaya

Teléfono: 946 11 33 42

BICICLETAS PINA

Dirección: Av. del Río Boladiez, 54

Provincia: Toledo

Teléfono: 925 24 08 80

BICICLETAS BORRASCAS

Dirección: Calle Mayor, Nº 285

Provincia: Murcia

Teléfono: 968 30 12 33

BICIMARKET

Dirección: Calle Floridablanca 83, Bajos

Provincia: Barcelona

Teléfono: 931 82 18 82

BICICLETAS FABREGUES

Dirección: Pol. Ind. la Ravaleta, Parcela 1.7

Provincia: Tarragona

Teléfono: 977 58 05 08

CLEMENTE BIKESHOP

Dirección: C/ Desarrollo, 13

Provincia: Sevilla

Teléfono: 954 37 05 89

Send this to a friend

preloader