ONE-TWENTY

The All-rounder Trail Bike

La ONE-TWENTY es la bicicleta más polivalente de Merida. Con sus 120mm de suspensión y ruedas 29er la bicicleta se defiende perfectamente en todo tipo de terrenos, desde senderos técnicos a pistas más llanas. La nueva geometría y características del cuadro hacen que la bicicleta sea más divertida además de ser más rápida. Hemos puesto un énfasis especial en mejorar las capacidades de la bici bajando, con un ángulo de dirección más lanzado, unas vainas más cortas y una distancia entre ejes más larga la bicicleta es más estable y más ágil.

Esta es la cuarta bicicleta en adoptar nuestra suspensión Float Link. Su eficiencia en la pedalada, su sensibilidad y progresividad y su ligereza hacen que sea uno de los sistemas de suspensión con mejor funcionamiento.

UN CONCEPTO. TRES VERSIONES.

Bicicleta trail One-Twenty Carbon

ONE-TWENTY

CARBON

Bicicleta trail One-Twenty CFA

ONE-TWENTY

CARBON & ALUMINIUM

Bicicleta trail One-Twenty Aluminium

ONE-TWENTY

ALUMINIUM

TU ELIGES EL USO. LA ONE-TWENTY SE ADAPTA A ÉL.

El mantra de la nueva ONE-TWENTY no es otro que la polivalencia. Las denominadas bicicletas de Trail cada vez amplían más el espectro de uso hasta el punto en el que con una sola bici podemos practicar todas las disciplinas del MTB que nos imaginemos. Ya sean rutas por senderos, días enteros sobre el sillín o pruebas competitivas. Nuestra ONE-TWENTY es la bicicleta de trail definitiva. Combina eficiencia en la pedalada con una suspensión sensible y activa y todo con un chasis ligero, rígido y extremadamente fiable.

La montaña es su hábitat

La nueva ONE-TWENTY ha nacido para vivir en la montaña, desde las cimas más alpinas a las praderas de los valles. En Merida Bikes nuestra relación con el MTB ha sido siempre muy estrecha. La primera bicicleta que diseñamos y fabricamos fue una MTB. Nuestra presencia en el ciclismo profesional ha estado centrada en el MTB durante más de diez años. Ya era hora de volver a disfrutar de las montañas, de su naturaleza y su tranquilidad.

Diseño inspiracional – M.O.R.E. PASSION

Con la ONE-SIXTY comenzó una nueva era en nuestra gama de doble suspensión. Una tendencia que la ONE-TWENTY continúa. El proyecto comenzó con una hoja en blanco, sin restricciones. Queríamos que la bicicleta tuviese su personalidad, que antes de montarse sobre ella transmita confianza, seguridad y velocidad. La línea de la bicicleta es un trazo continuo desde las vainas hasta la pipa de la dirección. Sin interrupciones, sencilla. Un reflejo de la determinación y la concentración de cada rider antes de subirse a la bicicleta.

Más fiable

La nueva ONE-TWENTY es la bicicleta más fiable que jamás hayamos fabricado en Merida. En las pruebas de laboratorio (ROBF) el nuevo cuadro ha logrado pasar 300.000 ciclos (el doble que la anterior ONE-TWENTY) con un 20% más de carga que su predecesora. Su durabilidad está muy por encima de los estándares de seguridad ISO e incluso ha superado con margen las pruebas de Zelder Advanced Plus, en las que se usan cargas de hasta 140kg para llevar los cuadros al extremo.

Para lograr unos datos tan extraordinarios nuestro equipo de I+D ha prestado especial atención a la dirección y el pedalier. Las configuraciones de las fibras o los grosores del aluminio, además de los rodamientos sobredimensionados que se hemos utilizado en la parte del basculante, son parte del secreto de una durabilidad digna de ofrecer garantía de por vida.

Más rigida. Más ligera.

A pesar de superar las pruebas de laboratorio con el doble de ciclos y un 20% más de carga que su predecesora la nueva ONE-TWENTY de carbono es 400g más ligera. Además gracias al diseño de las vainas sobredimensionadas y el pedalier PF92 la nueva ONE-TWENTY es la bicicleta más rígida de toda nuestra gama de doble suspensión.

DESIGN & INNOVATION AWARD 2019

Optimizada para 1x

El nuevo cuadro ONE-TWENTY, al igual que los ONE-SIXTY y los ONE-FORTY está diseñado en torno a las transmisiones 1x. En el MTB el monoplato ha pasado de ser moda a ser norma y diseñar bicicletas para transmisiones 1x permite a los ingenieros optimizar el funcionamiento de la suspensión y la eficiencia de la pedalada. Al haber un sólo plato los cálculos para el anti-squat y el resto de la cinemática de la bicicleta parten de un parámetro constante, mientras que en las transmisiones de 2x siempre se tiene que buscar un compromiso entre los dos platos (dos variables). el resultado es una bicicleta que funciona mejor en todos los aspectos.

Cubiertas de 2,35″

El basculante de la nueva ONE-TWENTY está diseñado para admitir cubiertas de 2,35″ dejando suficiente espacio libre como para no tener problemas con el barro. Por el caracter polivalente que caracteriza a la ONE-TWENTY no hemos querido ir más allá de los 2,35″ ya que consideramos que esta medida es el compromiso ideal entre peso, agarre y resistencia a la rodadura. En el enduro más extremo las cubiertas más frecuentes en la rueda trasera son 2.4″, mientras que en las competiciones de XC tienden a las cubiertas de 2.2″. Nos quedamos en el punto medio.

Smart Entry

La nueva ONE-TWENTY incorpora la tecnología Smart Entry, de sobra conocida en otras bicicletas de Merida. Mediante este sistema simple logramos hacer que el guiado interno sea limpio y sencillo. Además las fundas quedan sujetas bajo presión lo que evita que se mueven en el interior del cuadro eliminando cualquier tipo de ruido. Las soluciones sencillas son las que marcan la diferencia.

Nueva tecnología Non-slip Tightening

¿Cuantas veces, en cuantas bicis has tenido que sujetar los tornillos pasantes para que no giren solos al apretar o aflojar? Una solución sencilla elimina un problema. Simplemente con darle forma a uno de los lados de los tornillos pasante conseguimos que sólo tengamos que preocuparnos por uno de los lados. Con una sólo llave desmontarás todos los tornillos de la bicicleta.

Ejes Boost

La nueva ONE-TWENTY monta el estándar de eje Boost 12 x 148mm y 15 x 110mm. Con las ruedas 29er este estándar cobra más sentido puesto que permite abrir más los radios de las ruedas para lograr una mayor rigidez. Además las nuevas ONE-TWENTY sacan el máximo partido de las llantas anchas, montando en toda la gama ruedas que como mínimo tienen un ancho interno de 29mm. La mayor anchura, permite abrir la cubierta, tener más agarre y sobre todo permite rodar con menor presiones.

Tija telescópica

Toda la gama ONE TWENTY (salvo el modelo 400 más económico) incluye tija telescópica en el montaje estándar. Hoy por hoy la tija telescópica es un componente básico del MTB, incluso en las competiciones de XC ya se ven y en el mantra de la polivalencia la tija telescópica es un fijo. No hay forma más sencilla de afrontar cualquier tipo de terreno que bajando el sillín sin tener que parar.

THE ALL ROUNDER

Disfruta del silencio

En el desarrollo de la ONE-TWENTY hemos prestado especial atención a los protectores del cuadro, tanto en la zona del tubo diagonal como en las vainas. El objetivo no es sólo el de proteger las zonas más expuestas del cuadro. Queríamos que nuestra ONE-TWENTY no alteré el silencio de la naturaleza. Las protecciones fabricadas en goma de alta gama ayudan a silienciar la bicicleta contra los golpes de la cadena.

Nueva Geometría

La geometría de la nueva ONE-TWENTY se sitúa en el punto medio entre nuestra enduro más agresiva, la ONE-SIXTY y nuestra máquina de competición, la NINETY-SIX. El tubo de dirección con un ángulo de 67º está más lanzado para mejorar las presatciones bajando. Las vainas de 435mm son muy cortas, más teniendo en cuenta que es una 29er y permite que la bicicleta sea rápida en aceleraciones y ágil en los senderos. Otros aspectos como el cuadro más bajo o la mayor longitud del tubo superior y la distancia entre ejes ayudan a tener una mayor estabilidad sobre la bicicleta.

FS (Frame Size)SMLXL
ST (Seat Tube)400440480520
TT (Top Tube)572592614636
HT (Head Tube)9595105115
HTA (Head Tube Angle)67.367.367.367.3
STA (Seat Tube Angle)75.575.575.575.5
CS (Chain Stay)435435435435
BD (Bottom Bracket Drop)40404040
FO (Fork Lenght)541541541541
SH (Standover Height)703717744770
S (Stack)607607616625
R (Reach)415435455475
WB (Wheelbase)1140116011851208

Float Link – Amortiguador métrico

La anterior ONE-TWENTY fue la bicicleta que inauguró el sistema Float Link en nuestra gama de dobles. Ahora vuelve a ser la ONE-TWENTY la que da un paso más en esta tecnología. Los amortiguadores métricos tienen un funcionamiento mucho más lineal y estable y el montaje trunnion permite aumentar la sensibilidad de la suspensión gracias a los rodamientos en el anclaje de la bieleta. En Merida hemos apostado desde el principio por esta nueva tecnología, siendo la nueva ONE-TWENTY la tercera bicicleta en tres años que monta los nuevos amortiguadores.

One-Twenty Trail Leverage Ratio

Leverage Ratio

La suspensión de la ONE-TWENTY es uno de sus puntos fuertes de cara a ofrecer la máxima polivalencia. En global la bicicleta es un 4% más progresiva y el leverage ratio bajo permite llevar el amortiguador con menos presión, mejorando las prestaciones y la durabilidad de las juntas. En la curva de progresión se distinguen tres tramos. El primero muy sensible, el segundo con muy buen soporte y el tercero con un repunte que compensa la progresividad innata de los amortiguadores de aire al comprimirse, para poder aprovechar el 100% del recorrido. Esta característica es muy importante en las bicicletas con amortiguador de aire ya que al comprimirse aumenta la presión en el interior del amortiguador endureciendo el propio efecto del mismo. Con el leverge ratio nuestros ingenieros han sido capaces de compensar ese efecto y así poder gozar de los 120mm en su totalidad.

Compatible con bidones de hasta 715cc

Algo tan esencial como el bidón de agua parece que cae en el olvido en algunas bicicletas. La nueva ONE-TWENTY es capaz de montar un bidón de hasta 715cc en talla M, L y XL, mientras que la talla S permite hasta 500cc. No tendría sentido ofrecer una plataforma polivalente y privar de algo tan esencial como el agua.

preloader