ONE-TWENTY

The All-rounder Trail Bike

Le ONE-TWENTY est le vélo le plus polyvalent de MERIDA. Avec ses suspensions de 120 mm et ses roues de 29 pouces, le vélo se défend parfaitement sur tous les types de terrains, des sentiers techniques aux pistes plus plates. La nouvelle géométrie et les caractéristiques du cadre rendent le vélo plus amusant et plus rapide. Nous avons mis un accent particulier sur l’amélioration des capacités du vélo, avec un angle de braquage plus prononcé, des bases plus courtes et un empattement plus long ; le vélo est donc plus stable et plus agile.

C’est le quatrième vélo à adopter notre suspension Float Link. Son efficacité de pédalage, sa sensibilité et sa progressivité ainsi que sa légèreté en font l’un des systèmes de suspension les plus performants.

UN CONCEPT. TROIS VERSIONS.

Bicicleta trail One-Twenty Carbon

ONE-TWENTY

CARBON

Bicicleta trail One-Twenty CFA

ONE-TWENTY

CARBON & ALUMINIUM

Bicicleta trail One-Twenty Aluminium

ONE-TWENTY

ALUMINIUM

VOUS CHOISISSEZ L’UTILISATION. LE ONE-TWENTY S’ADAPTE

La définition du nouveau ONE-TWENTY n’est autre que la polyvalence. Les vélos de « Trail » élargissent de plus en plus le spectre d’utilisation au point où avec un seul vélo, nous pouvons pratiquer toutes les disciplines du VTT que nous imaginons. Notre ONE-TWENTY est le vélo de trail ultime. Il combine l’efficacité de pédalage avec une suspension sensible et active avec un châssis léger, rigide et extrêmement fiable.

La montagne est son habitat

Le nouveau ONE-TWENTY est né pour vivre dans les montagnes, des plus hauts sommets en passant par les prairies des vallées. Chez Merida Bikes, notre relation avec le VTT a toujours été très proche. Le premier vélo que nous avons conçu et fabriqué était un VTT. Notre présence dans le cyclisme professionnel était axée sur le VTT depuis plus de dix ans. Il était temps de revenir profiter de la montagne, de sa nature et de sa tranquillité.

Conception inspirée – M.O.R.E. PASSION

Avec notre ONE-SIXTY, une nouvelle ère a commencé dans notre gamme de double suspension. Une tendance que le ONE-TWENTY fait perdurer. Le projet a commencé avec une feuille vierge, sans aucune restriction. Nous voulions que le vélo ait sa personnalité, qui avant de rouler transmet la confiance, la sécurité et la vitesse. La ligne de notre vélo est une ligne continue des bases à la douille de direction. Ce vélo se veut un reflet de la détermination et de la concentration de chaque pilote avant de monter sur le vélo.

Plus fiable

Le nouveau ONE-TWENTY est le vélo le plus fiable que nous ayons jamais conçu chez MERIDA. Dans les tests de laboratoire (ROBF), le nouveau châssis a réussi à passer 300 000 cycles (deux fois le précédent ONE-TWENTY) avec 20% de plus de charge que son prédécesseur. Sa longévité dépasse largement les normes de sécurité ISO et a même dépassé les tests Zelder Advanced Plus, où des charges allant jusqu’à 140 kg sont utilisées pour pousser les cadres à l’extrême.

Pour obtenir des données aussi extraordinaires, notre équipe de R&D a accordé une attention particulière à la direction et au boîtier de pédalier. Les configurations des fibres ou les épaisseurs de l’aluminium, en plus des roulements surdimensionnés que nous avons utilisés dans la partie du bras oscillant, font partie du secret d’une durabilité digne d’offrir une garantie à vie.

Plus rigide. Plus léger

Malgré des tests en laboratoire avec deux fois plus de cycles et une charge de 20% supérieure à celle de son prédécesseur, le nouveau ONE-TWENTY carbone est plus léger de 400g. De plus, grâce à la conception des bases surdimensionnées et au pédalier PF92, le nouveau ONE-TWENTY est le vélo le plus rigide de toute notre gamme de double suspension.

THE ALL ROUNDER

Optimisé pour le mono plateau 1x

Le nouveau cadre ONE-TWENTY, comme le ONE-SIXTY et le ONE-FORTY, est conçu autour d’une transmission mono plateau. Dans le VTT, le mono plateau est passé de la mode à la norme et la conception de vélo pour une transmission 1x. Cela a permis aux ingénieurs d’optimiser le fonctionnement de la suspension et l’efficacité au pédalage. Ayant un seul plateau, les calculs pour l’anti-squat et le reste de la cinématique du vélo partent d’un paramètre constant, tandis que dans les transmissions 2x, il faut toujours chercher un compromis entre les deux plaques (deux variables). Le résultat est un vélo qui fonctionne mieux dans tous les aspects.

Pneus de 2.35″

Le triangle arrière du nouveau ONE-TWENTY est conçu pour accepter des pneus de 2,35″ laissant suffisamment d’espace libre pour ne pas avoir de problèmes avec la boue. En raison du caractère polyvalent qui caractérise notre ONE-TWENTY, nous ne voulions pas dépasser les 2,35″ car nous considérons que cette mesure est le compromis idéal entre poids, adhérence et résistance. Dans l’enduro le plus extrême, les pneus les plus fréquents sur la roue arrière sont de 2,4″, tandis que dans les compétitions XC, elles tendent vers des pneus de 2,2″. Nous restons au milieu.

Smart Entry

Le nouveau ONE-TWENTY intègre la technologie Smart Entry, bien connue sur d’autres vélos Merida. Grâce à ce système simple, nous arrivons à rendre le guidage interne propre. De plus, les gaines sont soumises à une pression qui les empêche de se déplacer à l’intérieur du cadre en éliminant tout type de bruit. Les solutions simples sont celles qui font la différence.

Nouvelle technologie Non-slip Tightening

Combien de fois et sur combien de vélos avez-vous eu à tenir les boulons traversants de sorte qu’ils ne tournent pas seuls lorsque vous les resserriez ou desserriez ? Une solution simple élimine un problème. Simplement en façonnant l’un des côtés des boulons traversants, nous obtenons un résultat net qui nous permet de rester focalisé sur l’un des côtés. Avec une seule clé, vous démontez toutes les vis.

Technologie Boost

Le nouveau ONE-TWENTY s’est doté de la norme des axes en Boost 12 x 148mm et 15 x 110mm. Avec les roues 29er, cette norme a plus de sens car elle permet d’ouvrir plus les rayons des roues pour obtenir une plus grande rigidité. En outre, le nouveau ONE-TWENTY tire le meilleur parti des pneus larges qui ont une largeur interne minimale de 29 mm. La plus grande largeur permet de sous gonfler les pneus afin d’avoir plus d’adhérence.

Tige de selle télescopique

L’ensemble de la gamme ONE TWENTY (sauf le modèle 400 le plus économique) comprend une tige de selle télescopique dans le montage standard. Aujourd’hui, la tige de selle télescopique est un composant de base du VTT, même dans les compétitions XC. Pour plus de polyvalence, la tige de selle télescopique est devenue incontournable. Il n’y a pas de moyen plus facile de s’attaquer à n’importe quel type de terrain en abaissant la selle sans devoir s’arrêter.

COMPROMIS ENTRE XC ET ENDURO

Style racé

Style racé
Dans le développement du ONE-TWENTY, nous avons porté une attention particulière aux protecteurs du cadre, à la fois dans la zone du tube diagonal et sur les gaines. L’objectif n’est pas seulement de protéger les zones les plus exposées de la peinture. Nous voulions que notre ONE-TWENTY garde son style caractéristique. Les protections en caoutchouc haut de gamme aident à protéger le vélo dans toutes circonstances.

Nouvelle géométrie

La géométrie du nouveau ONE-TWENTY est à mi-chemin entre notre enduro le plus agressif, le ONE-SIXTY et notre machine de course, le NINETY-SIX. L’angle de la fourche de 67º est plus ouvert pour améliorer les prestations en descente. Les bases de 435mm sont très courtes, compte tenu du fait que c’est un 29er et permet au vélo d’être rapide sur les accélérations et agile sur les pistes. D’autres aspects tels que la plus grande longueur du tube supérieur et la distance entre les essieux aident à avoir une plus grande stabilité sur le vélo.

FS (Frame Size)SMLXL
ST (Seat Tube)400440480520
TT (Top Tube)572592614636
HT (Head Tube)9595105115
HTA (Head Tube Angle)67.367.367.367.3
STA (Seat Tube Angle)75.575.575.575.5
CS (Chain Stay)435435435435
BD (Bottom Bracket Drop)40404040
FO (Fork Lenght)541541541541
SH (Standover Height)703717744770
S (Stack)607607616625
R (Reach)415435455475
WB (Wheelbase)1140116011851208

Float Link – Amortisseur métrique

Le précédent ONE-TWENTY était le premier vélo qui a intégré le système Float Link dans notre gamme de double suspension. Maintenant, c’est le nouveau ONE-TWENTY qui va un peu plus loin dans cette technologie. Les amortisseurs métriques ont un fonctionnement beaucoup plus linéaire et stable et l’ensemble permet d’augmenter la sensibilité de la suspension grâce aux roulements. Chez Merida, nous avons parié dès le départ sur cette nouvelle technologie. Avec le nouveau ONE-TWENTY, il est le troisième vélo en trois ans qui assemble ces nouveaux amortisseurs.

One-Twenty Trail Leverage Ratio

Ratio de levier

La suspension du ONE-TWENTY est l’une de ses forces car il offre une polyvalence maximale. Dans l’ensemble, le vélo est 4% plus progressif et le faible ratio de levier permet à l’amortisseur d’être transporté avec moins de pression, améliorant la performance et la durabilité des différentes parties du vélo. Dans la courbe de progression, il y a 3 sections. La première est très sensible, la seconde avec un très bon support et la troisième avec une pointe qui compense la progressivité innée de l’amortisseur lorsqu’ils sont comprimés, afin de profiter de 100% du parcours. Cette caractéristique est très importante sur les vélos avec amortisseur car cela permet d’augmenter la pression à l’intérieur. Avec le ratio de levier, nos ingénieurs ont été capables de compenser cet effet et de profiter ainsi du 120mm dans son intégralité.

Compatible avec les bidons jusqu’à 715 cl

Quelque chose d’aussi essentiel, la présence des portes bidons et bidons semble être oubliée sur certains vélos. Le nouveau ONE-TWENTY est capable d’avoir un bidon jusqu’à 715 cl en taille M, L et XL, tandis que la taille S permet jusqu’à 500 cl. Il ne serait pas logique d’offrir un vélo polyvalent et priver le pilote de quelque chose d’aussi essentiel que l’eau.

Send this to a friend

preloader