eONE-SIXTY

Design meets heritage

TRUE LEGACY REINVENTED

Notre eONE-SIXTY est le vélo le plus récompensé, testé et décoré de l’histoire de MERIDA et a marqué l’histoire de notre marque Taïwanaise. Innovation, qualité et services exceptionnels. Après trois ans dans l’élite de l’e-enduro, il était temps pour nos designers de repenser ce vélo et ainsi, de retrouver l’essence même qui a fait de l’eONE-SIXTY le meilleur vélo de sa catégorie. Au revoir et bonjour à l’eONE-SIXTY, la nouvelle monture VTTAE de MERIDA.

Le nouveau eONE-SIXTY renaît dans la catégorie dans laquelle il a marqué un tournant, le e-enduro. Il est agile grâce à sa géométrie, conçu spécifiquement pour tirer le meilleur parti du vélo dans les descentes. Il est stable grâce à son poids métrisé, par rapport au vélo sans assistance. Mais surtout, il est fun.

Nous avons choisi de mélanger une roue de 29’’ à une roue 27,5’’ pour une plus grande capacité d’absorption des obstacles, d’agilité et de vitesse de réaction dû au 29’’. Avec un pneu en 2,5″, la roue avant 29’’ rend la direction précise et permet au vélo de garder une bonne vitesse même dans les descentes les plus difficiles. Alors que la roue de 27,5 “et le pneu arrière de 2,6” offrent une traction et une adhérence maximale en descente.

Le eONE-SIXTY est né comme le vélo le plus technologique et le plus avancé que nous ayons développé. Les matériaux utilisés, le design et l’intégration de tous les composants du vélo sont aujourd’hui sa marque de fabrique. Nous ne pouvions en faire moins avec l’héritier du vélo qui a inspiré toute une génération de vélos électriques.

Les matériaux que nous avons utilisé

La rigidité de l’eONE-SIXTY était un aspect crucial dans sa conception, en particulier sur le triangle avant, en raison du grand espace que suppose l’intégration de la batterie. Cet emplacement suppose un affaiblissement du cadre et implique un désavantage structurel au moment de la fabrication de ce dernier. Avec le carbone, nous avons réussi à maintenir la rigidité que nous voulions, tout en réduisant le poids par rapport à un cadre en aluminium. En plus des aspects structurels, le carbone est parfait lorsque vous souhaitez utiliser des formes élaborées et différentes, car il est beaucoup plus facile à travailler que le métal.

Pour le triangle arrière, nous avons choisi de conserver l’aluminium. La durabilité et la rigidité sont excellentes et l’aluminium apporte une sécurité supplémentaire dans les zones critiques, car c’est celui qui supporte toutes les contraintes de la suspension et qui est le plus exposé aux chocs ou aux dommages subis lors des chutes. Le triangle arrière est le même que celui utilisé par le précédent eONE-SIXTY et est l’un des plus fiables et rigides que nous ayons fabriqué chez MERIDA.

Thermo gate ou comment dissiper la chaleur

Le carbone n’est pas un bon conducteur de chaleur et pour éviter la surchauffe de la batterie, nous avons développé notre technologie Thermo gate. Comme une cheminée, il permet à l’air chaud de monter et de sortir du tube. La chose normale est que la chaleur générée par la batterie ne pose pas de problème, mais elle peut s’aggraver si nous laissons le vélo au soleil pendant une période prolongée. Dans ce cas, notre technlogieThermo gate garantit l’échappement de cette chaleur excessive, en maintenant la température de la batterie dans une plage optimale pour son fonctionnement parfait.

Bouton d’allumage intégré

Le nouveau système InTube nécessite un moyen simple et pratique d’allumer et d’éteindre le système, car il est impossible d’accéder directement à la batterie. Pour cela, nos ingénieurs et concepteurs ont recherché le meilleur moyen de combiner utilisation avec une conception de pointe.

Sur le plan pratique, l’interrupteur doit être présent dans une zone facilement accessible où l’on peut voir, presque sans lever les yeux si le vélo est allumé. De plus, nous ne voulions pas que le bouton nécessite plus de longueur de câble que nécessaire. En le plaçant juste derrière la douille de direction sur le top tube, nous obtenons le meilleur compromis. Accessible, facile à voir et très proche de la batterie, l’installation du système électrique est simplifiée.

Guidage interne

Grâce à la conception de l’eONE-SIXTY, nous pouvons tirer parti de la zone creuse du cadre pour pouvoir effectuer le guidage interne de manière simple et très facile à entretenir. En une seule pièce, nous parvenons à organiser tous les câbles et gaines afin qu’ils restent fixés sans faire de bruit à l’intérieur ni gêner la batterie.

Nouvelle batterie Shimano InTube

La nouvelle batterie Shimano InTube est le cœur de notre eONE-SIXTY. Le cadre et la géométrie de notre nouveau vélo e-enduro ont été conçus sur cette nouvelle batterie. La capacité est maintenue à 504Wh et bien qu’il existe déjà des batteries de plus grande capacité, la batterie Shimano offre des avantages très importants pour les performances du vélo. Il est plus léger, il est chargé en 5 heures, il permet au centre de gravité d’être plus bas, il améliore la rigidité du vélo, car il nécessite un espace plus petit.

De plus, la conception de la batterie présente un boîtier en aluminium qui permet de dissiper plus de chaleur et améliore les performances et la durée de vie de la batterie. Après 1000 cycles d’utilisation, la batterie conserve 60% de sa capacité.

Un autre problème résolu par Shimano avec la nouvelle batterie InTube est le blocage dans le cadre. Avec un système de double verrouillage, la batterie est parfaitement sécurisée, évitant ainsi les problèmes de déconnexion avec les ports de contact.

M.O.R.E. PERFORMANCE

Sûr et silencieux

Les vélos d’aujourd’hui doivent être silencieux, c’est une qualité qui distingue le meilleur du reste. Pour cela, nous avons investi de nombreuses heures dans la conception du meilleur cache de batterie, non seulement pour remplir sa fonction structurelle, mais aussi pour devenir un élément fondamental du vélo. Le cache de la batterie du eONE-SIXTY est composé de deux couches. Un extérieur fabriqué en caoutchouc pour réduire le bruit et protéger contre les pierres et les objets qui sont projetés contre le cadre, et l’intérieur qui confère la résistance et la conception structurelle de sorte que l’ensemble du vélo possède les meilleures caractéristiques en termes de rigidité.

Le soucis du détail

Le cache de la batterie a été conçu de manière à pouvoir remplacer toutes les pièces usées ou susceptibles de se briser sous l’impact de pierres ou d’autres objets. Notre idée est que votre eONE-SIXTY ait toujours un look impeccable et que vous puissiez garder votre vélo dans les meilleures conditions avec le moins de dépenses possible.

Protection du cadre

Pour maximiser la rigidité du cadre, nous avons choisi de concevoir le tube diagonal complètement droit, sans courbes à l’avant. Cela nous oblige à protéger le tube contre les éventuels impacts de la fourche. Bien que nous ayons utilisé notre système de bloc interne, il n’a pas fallu beaucoup de travail pour renforcer la protection de la peinture. Avec les butées installées dans la douille de direction, la protection du cadre est totale.

Internal Block

Afin d’éviter que la fourche n’endommage le cadre, nous avons eu recours à notre technologie “Internal Block”, que nous avions déjà utilisée sur des vélos par le passé, telles que le NINETY-SIX, mais avec des modifications visant à améliorer son fonctionnement. Maintenant, le verrou de la fourche n’est pas juste intégré, mais il est fabriqué directement dans le cadre, ce qui augmente sa résistance de manière exponentielle. Comme sur le système d’origine, il est nécessaire de monter sur le pivot de fourche une butée qui empêche la rotation de la fourche, l’empêchant de toucher le cadre.

M.O.R.E. FUN

Port de chargement

et la facilité de chargement de la batterie au quotidien. Dans la conception de l’eONE-SIXTY, nous n’avons rien laissé au hasard. Nous avons consacré de nombreuses heures à couvrir tous les détails, même les plus petits, pour obtenir le meilleur vélo. Grâce à la conception de la suspension, avec l’amortisseur en position verticale, nous pouvons utiliser la partie inférieure du cadre pour intégrer le port de chargement de manière propre.

L’accès au port est extrêmement simple puisqu’il n’y a pas d’autres éléments qui interfèrent avec la connexion.

Protection totale du cadre

Pour que la peinture conserve ses qualités le plus longtemps possible, nous avons appliqué une couche de film protecteur dans les zones les plus exposées aux dommages. Une grande majorité des zones exposées sont dotées de cette couche de protection supplémentaire afin de conserver un aspect neuf de votre eONE-SIXTY.

Protecteur de gaine super silencieux

Pour que le vélo soit aussi silencieux que possible, tout en protégeant la peinture des dommages esthétiques et des dommages structurels, nous avons conçu un nouveau protecteur de gaine inspiré du dos d’un “dragon”. Les sections absorbent les impacts de façon plus efficace et, lorsqu’elles disposent de plus de matériau, elles réduisent le bruit de la chaîne jusqu’à obtenir un résultat exceptionnel.

Poste de pilotage Merida

Le eONE-SIXTY est équipé d’un poste de pilotage Merida intégré. Potence ultra-courte avec un guidon large de diamètre 35mm pour s’adapter aux nouvelles normes de géométrie et surtout, pour fournir une rigidité et une précision maximale. Les câbles du système électrique sont intégrés pour donner au vélo un look propre et élégant.

Les composants sont testés et approuvés pour un poids total de 140 kg.

M.O.R.E. COMPETITION

Commande Shimano

La nouvelle commande SW-7000 de Shimano est simple, compact et permet de la combiner avec les autres éléments du guidon sans complications majeures. Proche du bouton SL-MT800 de la tige de selle télescopique, l’installation de toutes les commandes est très facile et accessible.

Lorsque vous pouvez atteindre toutes les commandes sans gêne, cela signifie que le montage est parfait. La bouton de la tige de selle télescopique est compatible avec les nouvelles commandes Shimano 12 vitesses.

Tige de selle téléscopique

La tige de selle télescopique est un composant qui n’est plus remis en question en VTT, encore moins en enduro. Le eONE-SIXTY est équipé de notre tige de selle EXPERT TR. Pendant des années, notre tige de selle a démontré une excellente fiabilité. Pour le eONE-SIXTY, il existe des versions de débattement de 150 mm et de 170 mm en fonction des tailles des vélos.

La tige de selle a été testée et est garantie pour un poids total allant jusqu’à 140 kg.

Axe Merida avec clé Allen intégrée

L’axe arrière cache une clé Allen à l’intérieur avec laquelle vous pouvez assembler et désassembler les deux roues. Le design permet d’intégrer une clé de 6 mm et une clé de 4 mm. Alors que la clé de 6 mm est destinée au serrage des roues, la clé de 4 mm est utilisée pour le guidon, la potence, le verrouillage de la selle et la batterie. En outre, elle peut également être utilisé pour appuyer sur le bouton “Activer la batterie”, nécessaire lorsque la batterie se met en veille lorsqu’elle n’a pas été utilisée pendant au moins six mois.

Éviter la saleté

De série, nous assemblons l’eONE-SIXTY avec un jeu de garde-boues développés par MERIDA. L’idée est simplement d’empêcher la saleté de s’accumuler sur la fourche. Son design minimaliste s’intègre parfaitement sur la fourche. Le petit trou dans la zone centrale empêche la boue de s’accumuler, nous pouvons donc l’utiliser même dans les conditions les plus extrêmes.

M.O.R.E. INNOVATION

Intégration maximale

Pour le garde-boue arrière, nous avons tiré parti de la conception de notre vélo pour l’utiliser comme support. Comme pour le garde-boue avant, l’intégration est excellente et son design minimaliste signifie que le composant remplit sa fonction sans nuire à l’esthétique générale du vélo. Il comporte également un trou dans la zone centrale pour empêcher la boue de s’accumuler.

Compatible avec un porte-bidon

Le eONE-SIXTY a une conception qui permet le montage d’un porte-bidon pour tous ceux qui choisissent de piloter sans sac à dos. Les points d’ancrage au cadre peuvent être ajustés en fonction du type d’amortisseur que nous montons. Si nous utilisons un amortisseur avec une chambre secondaire, le porte bidon doit être monté dans la position la plus haute pour éviter toute interférence avec la suspension. Si, par contre, nous utilisons un amortisseur sans chambre secondaire, nous pouvons utiliser l’ancre inférieure, ce qui nous permet également d’utiliser un bidon de plus grande capacité.

750ml de capacité

Le design du cadre de l’eONE-SIXTY permet de transporter des bidons de 750 ml, offrant une bonne réserve d’eau, en particulier pour les journées les plus chaudes ou bien lorsque que vous choisissez de piloter sans sac à dos. Si vous utilisez un amortisseur sans chambre secondaire, vous pouvez monter le porte-bidon dans la position la plus basse, ce qui vous permet de transporter des bidons d’une capacité maximale de 1 litre.

vista 360 grados

LA CONCEPTION DERRIÈRE LE VÉLO

Le dynamisme et le design ont inspiré le projet eONE-SIXTY depuis le début. Le caractère de ce vélo est lisible, notamment grâce à ses lignes complètement droites, du passage du Thermo gate, aux pièces en aluminium intégrées au cadre, donnant un effet de texture et surtout, du relief.

Dans le tube supérieur, l’interrupteur a été parfaitement intégré pour permettre au pilote d’activer le système en toute simplicité. Motivez-vous à appuyer sur le bouton sans attendre une seconde de plus pour que le divertissement commence.

Le support moteur enveloppe le groupe moteur sans occuper un millimètre de plus que ce qui est strictement nécessaire, ce qui permet à l’amortisseur de flotter vers le haut.

La possibilité de charger la batterie occupe son espace naturellement et il est bien protégé, tout en préservant la propriété de ce nouveau cadre.

eONE-SIXTY True legacy concepto de diseño
eONE-SIXTY True legacy integración interruptor
eONE-SIXTY True legacy concepto diseño de cuadro
eONE-SIXTY True legacy diseño pedalier

Géométrie

Le eONE-SIXTY est optimisé pour la roue avant de 29’’ car il améliore le pilotage et permet au vélo de conserver une meilleure vitesse, même dans les descentes les plus accidentées. L’angle de braquage est davantage orienté pour offrir plus de stabilité et une meilleure absorption à des vitesses élevées, tandis que le tube de selle est plus vertical afin de mieux exploiter l’énergie en pédalant.

Lors de l’optimisation du boitier pour des manivelles de 165 mm de long, le boîtier de pédalier est plus bas, ce qui nous a permis d’abaisser le centre de gravité. Avec des bases de 439,5 mm, le nouveau eONE-SIXTY se comporte mieux que son prédécesseur, tout en conservant la même agilité et le même plaisir, mais avec un caractère plus agressif et davantage concentré sur la possibilité de tirer pleinement parti de notre vélo en descente.

FS (Frame Size)XSSMLXL
ST (Seat Tube)405420440470500
TT (Top Tube)563584605628652
HT (Head Tube)110115120135150
HTA (Head Tube Angle)65.565.565.565.565.5
STA (Seat Tube Angle)75.575.575.575.575.5
CS (Chain Stay)439.5439.5439.5439.5439.5
BD (Bottom Bracket Drop)17.517.517.517.517.5
FO (Fork Lenght)571571571571571
S (Stack)629633638651665
R (Reach)400420440460480
WB (Wheelbase)11681190121212381265
eONE-SIXTY reinvented

M.O.R.E. EBIKE

Send this to a friend

preloader