eONE-SIXTY

TRUE LEGACY-REINVENTED

RIDE THE REVOLUTION

MOTOR SHIMANO EP8

Para la nueva temporada 2021, toda la gama de carbono eONE-SIXTY esta impulsada por el nuevo motor EP8 de Shimano. El nuevo motor, trae una larga lista de actualizaciones y cambios que elevan nuestra más que galardonada eONE-SIXTY al siguiente nivel.

El EP8 ofrece una potencia de salida máxima de 85 Nm, que es un aumento de 15 Nm de la unidad E8000. Esto mejora el rendimiento de nuestra eBike en terrenos extremos. Junto con la nueva batería de 630 Wh, el nuevo sistema EP8 ofrece un gran aumento de autonomía, lo que proporciona más kilómetros de diversión.

La nueva unidad de potencia EP8 baja unos 300 g de peso, mejorando aún más su resistencia al calor (36% de reducción), permitiendo al ciclista rodar más fuerte durante más tiempo. Además, con el nuevo EP8, nuestras eBikes  se han vuelto más silenciosas todavía.

Todo esto ayuda a proporcionar una potencia suave y directa para garantizar que el ciclista siempre tenga el control total mientras experimenta una sensación de conducción natural.

THERMO GATE

Aberturas ubicadas específicamente cerca del tubo de dirección que funcionan como una salida de ventilación y permiten que el aire caliente se disipe para garantizar la temperatura de funcionamiento óptima de la batería interna.

El THERMO GATE permite que la batería funcione al máximo, en cualquier condición.

EJE MERIDA EXPERT

Eje pasante con palanca extraíble. La palanca, cuando se inserta en el eje, permite aflojar y apretar fácilmente el mismo. Cuando se quita, funciona como una llave de Allen de 4 mm, perfecta para apretar, por ejemplo, la abrazadera del asiento o el perno de la potencia, mientras que también es ideal para quitar la batería o activar el “interruptor”.

TAPA BATERÍA

Tapa de batería de dos componentes, que ofrece una protección perfecta. La parte más blanda (exterior) reduce los ruidos, sellando perfectamente el tubo descendente y absorbiendo los golpes de las piedras fácilmente; mientras que la capa más dura (interior) asegura que la batería no se dañe y le da la forma estructural.

Todas los componentes como la correa de caucho y las juntas, que permiten un ajuste perfecto, se pueden reemplazar.

TIJA TELESCÓPICA EXPERT TR

La tija telescópica EXPERT TR permite sacar el sillín en el camino cuando la pendiente es más pronunciada, ofreciendo más espacio para maniobrar y controlar la bicicleta. Nuestra tija de 150 mm encaja completamente en el tubo del asiento de un marco de tamaño M, mientras que en los marcos L y XL se pueden acoplar hasta 170 mm.

Como todas nuestras piezas especificadas para bicicletas eléctricas, ha sido probada y certificada para un peso de 140 kg.

COCKPIT EXPERT eTR

El cockpit EXPERT eTR ofrece guiado interno para los cables del sistema electrónico a través del manillar y la potencia para una apariencia más limpia y organizada.

La nueva potencia eTRII también cuenta con puntos de fijación para la luz delantera Lezyne a través de su placa de sujeción única.

Como todas nuestras piezas específicas para bicicletas eléctricas, el cockpit eTR se prueba para un peso del sistema de 140 kg.

BATERÍA SHIMANO

Potente batería interna de litio Shimano que ofrece 630 Wh, se carga del 0 al 100% en 6 horas (cuando se usa el cargador EC-E8004) y retiene al menos el 60% de su capacidad original de la batería después de 1,000 ciclos de carga.

La batería con carcasa de aluminio es extremadamente compacta, lo que nos permite integrarla sin problemas en el tubo descendente para obtener un amplio espacio para el amortiguador trasero, puntos de fijación adicionales para la botella de agua y mucho espacio libre en el tubo superior. Tiene un diseño impermeable y es resistente a impactos y vibraciones.

M.O.R.E. PERFORMANCE

PUNTOS DE SUJECIÓN OCULTOS

Los nuevos cuadros eONE-SIXTY ofrecen puntos de enganche ocultos debajo del soporte de la cadena, perfectos para hacer que la bicicleta sea más versátil si se usa como una bicicleta “SUV”.

LUCES LEZYNE

La eONE-SIXTY 2021 cuenta con la nueva luz delantera Lezyne Power Pro y trasera Femto. La luz delantera se mantiene perfectamente fijada a la bicicleta sin saturar el área del cockpit. Obtiene su energía de la batería principal y se puede operar fácilmente desde la unidad de visualización Shimano.

La luz trasera es recargable y perfectamente capaz de soportar incluso las salidas más húmedas.

Ambas luces ofrecen una excelente visibilidad tanto durante el día como durante los paseos nocturnos y al amanecer.

PULSADORES SHIMANO

Maneta de cambios muy compacta y bien definida que ayuda a mantener la cabina limpia y ordenada. Además, también permite un fácil acceso a la palanca de la tija telescópica Shimano estilo paleta, que se ajusta perfectamente al soporte de la palanca de freno.

EL DISEÑO DETRÁS DE LA BICI

DINÁMICA Y DISEÑO COMO PRINCIPALES INFLUENCIAS

DINÁMICA: En física, “dinámica” describe el impacto de las fuerzas que producen movimiento en un cuerpo. La bicicleta es el cuerpo, mientras que el camino es el impacto de la fuerza que intenta actuar en su contra.

DISEÑO: La conformación funcional de un cuerpo.

Logramos “dinámica” al asignar el proceso de movimiento de una superficie funcional en la estructura subyacente del marco. Una línea en el marco que define la dinámica. Poner la bicicleta en movimiento sin que realmente se mueva. Irradiar poder sin ser conflictivo.

Una línea fuerte y rígida recorre desde las vainas hasta el tubo de la dirección. La mirada se detiene en THERMO GATE. Una pieza de aluminio forjado que se ha integrado a la perfección en el cuadro de carbono. Las roturas fresadas son el punto culminante visual en el área del tubo de dirección y subrayan la exclusividad de la eONE-SIXTY.

En el tubo superior se ha acomodado perfectamente un interruptor, lo que permite al ciclista activar el sistema con facilidad, para no perder ni un segundo en poner la bicicleta en movimiento.

El soporte del motor envuelve el corazón del marco sin ocupar más espacio del necesario. El punto de fijación del amortiguador trasero se cierne casi ingrávido sobre él. Para proporcionar a la bicicleta energía, el puerto de carga está bien protegido pero de fácil acceso, y se encuentra en el punto de unión del tubo inferior y del sillín.

EN RESUMEN – SIN COMPROMISOS

M.O.R.E. FUN

GEOMETRÍA

La eONE-SIXTY está optimizada para montar rueda delantera de 29 ya que mejora el paso por obstáculos y permite que la bicicleta mantenga mejor la velocidad, incluso en las bajadas más rotas. El ángulo de dirección está más lanzado para aportar más estabilidad y mejor absorción a grandes velocidades, mientras que el tubo del sillín queda más vertical para aprovechar mejor la energía al pedalear.

Al optimizar el cuadro para bielas de 165mm de longitud el pedalier está más bajo, lo que nos ha permitido bajar el centro de gravedad. Junto con las vainas 439,5mm la conducción de la nueva eONE-SIXTY mejora a su predecesora, manteniendo la misma agilidad y diversión, pero con un carácter más agresivo y más enfocado a sacar todo el potencial de la bicicleta en las bajadas.

FS (Frame Size)SMLXL
ST (Seat Tube)420440470500
TT (Top Tube)584605628652
HT (Head Tube)115120135150
HTA (Head Tube Angle)65.565.565.565.5
STA (Seat Tube Angle)75.575.575.575.5
CS (Chain Stay)439.5439.5439.5439.5
BD (Bottom Bracket Drop)17.517.517.517.5
FO (Fork Lenght)571571571571
S (Stack)633638651665
R (Reach)420440460480
WB (Wheelbase)1190121212381265

¡Descubre toda la gama eONE-SIXTY!

Características, montajes y precios.

eOne-Sixty-10K 2021 Turquesa

eONE-SIXTY 10K

eOne-Sixty-9000 Rojo

eONE-SIXTY 9000

eOne-Sixty-8000

eONE-SIXTY 8000

eOne-Sixty-700-Turquesa-2021

eONE-SIXTY 700

eONE-SIXTY 500

Send this to a friend

preloader