SCULTURA ENDURANCE

Enfrenta as rotas mais exigentes

Características e uso

Na estrada, tentamos sempre tirar o máximo partido. Apertamos nas subidas e procuramos a proteção dos grupos quando vamos em plano, mas o conforto, ou melhor, a falta dele, não nos permite muitas vezes dar o máximo. Esta busca entre desempenho e conforto é o Santo Graal do ciclismo de estrada, mesmo para profissionais. A nova SCULTURA ENDURANCE baseia-se neste conceito.

Um quadro concebido a partir de uma folha de papel em branco, centrada na melhoria do nosso conforto e desempenho, a possibilidade de montar pneus mais largos que o habitual, a inclusão dos standards  mais recentes e a integração de todos os cabos e tubos, são as características que definem a nova SCULTURA ENDURANCE, que completa a gama de estradas juntamente com a SCULTURA e a REACTO.

A nova SCULTURA ENDURANCE permitir-te-á montar pneus até 35c, por isso, se procuras o máximo conforto, terás uma grande oportunidade de tirar partido desta qualidade. Os pneus mais largos não só proporcionam mais aderência, têm um maior volume de ar permitindo andar com menos pressão, o que resulta, em última análise, numa viagem mais confortável. Se não quiseres ir a este extremo, podes sempre montar os tradicionais pneus 25c e tirar partido do resto das características da bicicleta para tirar o máximo partido dos percursos mais longos.

É precisamente no fundo e no ultra fundo onde a SCULTURA ENDURANCE se encontra mais confortável. É com a passagem dos quilómetros e a acumulação de fadiga que a bicicleta faz a maior diferença. Enfrenta as rotas mais exigentes com a garantia de saberes que alcançarás sempre o objetivo.

Novo quadro. Nova integração

A integração dos cabos deixa o design do quadro limpo. A partir do guiador, os cabos entram através da nova tampa de direção e são guiados dentro do quadro até às pinças e desviadores.

Wire Port

WIRE PORT é a nova tecnologia desenvolvida pela equipa de I&D de Merida para conseguir a máxima integração de cabos e tubos no quadro. A SCULTURA ENDURANCE estreia esta nova tecnologia com a qual o design e o aspeto das bicicletas é modernizado.

Abraçadeira do espigão

A abraçadeira do espigão herda o conceito do quadro da REACTO, complementando o design simples e limpo. Também acrescenta um pouco mais de aerodinâmica ao quadro.

UM CONCEITO NOVO

Aerodinamica

A abraçadeira do espigão integrada é a evolução do conceito já utilizado no nosso quadro REACTO mais aerodinâmico e mais rápido. Não procuramos apenas a melhoria estética, embora o benefício aerodinâmico exista e não há razão para que a nova SCULTURA ENDURANCE não deva tirar partido desta melhoria.

Disc Cooler

Os travões de disco utilizam o já popular sistema Flat Mount para uma maior e melhor integração do quadro, e também incluem o sistema DISC COOLER, patenteado por Merida, para reduzir a temperatura de funcionamento dos travões, melhorando o seu desempenho em todas as condições. (Com o adaptador DISC COOLER os discos têm de ser de 160mm – ao montar um adaptador pode ir até 180mm)

DISC COOLER é um velho conhecido que já se encontra na gama de estrada. A tecnologia patenteada pela Merida Bikes para melhorar o desempenho dos travões de disco nasceu com a o nossa primeira SCULTURA DISC e hoje está completamente normalizada em todas as bicicletas de estrada com discos.

Eixos passantes

Como é habitual nas bicicletas de estrada com travões de disco, os eixos passantes são de 12mm para assegurar a máxima rigidez, peso mínimo e perfeito alinhamento do disco com as pinças.

MÁS VERSÁTIL Y POLIVALENTE

Versatilidade

O conceito versátil da SCUILTURA ENDURANCE leva-nos a considerar a possibilidade de montar guarda-lamas tanto na roda dianteira como traseira. Fizemo-lo de forma a não influenciar o desempenho da bicicleta se decidir não os montar. Os acoplamentos estão perfeitamente integrados na estrutura e permitem uma fácil montagem e desmontagem. Pode deixá-los montados nos meses de Inverno para o proteger mais do mau tempo e removê-los na Primavera e no Verão.

Um novo conceito

A direção de 1 1/2″ proporciona maior rigidez ao quadro, o que é especialmente importante nesta área, uma vez que o design da SCULTURA ENDURANCE se baseia no tubo de direção mais alto em comparação com outros modelos de estrada. A fim de não perder o desempenho, era necessário proporcionar a máxima rigidez na direção. Só desta forma a condução pode ser precisa.

Máximo conforto

Com pneus até 35c podes procurar uma configuração com o máximo conforto possível. O aumento do volume de ar e a maior secção de pneus traz conforto e segurança às tuas rotas. Os pneus mais largos permitem-te mesmo atacar secções de terra ou estradas mais sinuosas sem ter de sair da bicicleta. Esta é uma oportunidade para redesenhar as tuas rotas e procurar alternativas mais aventureiras.

A ÚLTIMA GERAÇÃO NA GAMA DE ESTRADAS

vista 360 grados

DESIGN

La SCULTURA ENDURANCE está claramente orientada al fondo y el ultra fondo. Cuanto más larga sea la ruta mejor. Incluso si hay algún tramo de pista o carretera más rota la SCULTURA ENDURANCE se adaptará perfectamente, gracias al componente de confort que destaca en el diseño de la bicicleta.

Geometría

O conceito versátil da SCUILTURA ENDURANCE leva-nos a considerar a possibilidade de montar guarda-lamas tanto na roda dianteira como traseira. Fizemo-lo de forma a não influenciar o desempenho da bicicleta se decidir não os montar. Os acoplamentos estão perfeitamente integrados na estrutura e permitem uma fácil montagem e desmontagem. Pode deixá-los montados nos meses de Inverno para o proteger mais do mau tempo e removê-los na Primavera e no Verão.

FS (Frame Size)XXSXSSMLXL
ST (Seat Tube)440470490510530560
TT (Top Tube)515524538553568583
HT (Head Tube)139.5151.5160.5176.5196.5221.5
HTA (Head Tube Angle)70.57172737373.5
STA (Seat Tube Angle)74747473.573.573.5
CS (Chain Stay)418418418418418418
BD (Bottom Bracket Drop)666666666666
FO (Fork Lenght)379.5379.5379.5379.5379.5379.5
S (Stack)539552565584603629
R (Reach)360366376380389397
WB (Wheelbase)9929971001100110171026

¡Descubra toda a gama SCULTURA ENDURANCE!

Características, montagens e preços.

SCULTURA ENDURANCE 7000E

SCULTURA ENDURANCE 6000

SCULTURA ENDURANCE 5000

SCULTURA ENDURANCE 4000

Send this to a friend

preloader